Большой вальс

Подробная информация

8 марта 2023
Московский международный дом музыки (Камерный зал),
Москва, Космодамианская набережная, д. 52, стр. 8
Начало в 15:00
Бронирование билетов:
+7 (916) 866-99-99
Все билеты проданы

Солисты

  • Дарья ЗЫКОВА, сопрано
  • Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония»

Дирижер

  • Павел Сорокин

Описание

Что может быть прекраснее, чем концерт в ритме вальса! Приглашаем вас в этот волшебный и чарующий мир! Роскошные вальсы Иоганна Штрауса, торжественные и праздничные вальсы из балетов Чайковского, изысканный вальс Шопена, всепокоряющий стихией движения вальс Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», пленительный вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Доги и многие другие.

Среди всех танцев особое место принадлежит, несомненно, вальсу. Сейчас невозможно представить, но в 1816 году английская газета «Таймс» возмущалась, что в программе королевского бала оказался «чувственный и непристойный танец» вальс. Тем не менее, вальс очень быстро приобрел необычайную популярность, а в 19 веке стал главным танцем всех балов. Торжественное шествие вальса началось с Вены, чему немало способствовали знаменитые сочинения «короля вальсов» Иоганна Штрауса-сына. Его сочинения неотразимо воздействуют на любую публику – от простых любителей музыки до знаменитых музыкантов мира. Интересно, что вальс проникает и в «серьезную» музыку: в балет, оперу, затем - в симфонию и, наконец, становится самостоятельной концертной формой.

В концерте принимает участие ведущая солистка Большого театра России Дарья Зыкова. Она обладает уникальным колоратурным сопрано, голосом огромного диапазона, который может быть звонким и ярким, или нежным и проникновенным в зависимости от исполняемого произведения. Ей подвластны сложнейшие оперные партии, и в то же время в ее репертуаре разнообразные современные хиты. С огромным успехом выступает на самых престижных концертных площадках мира.

Все билеты проданы
Все билеты проданы