Верди "Реквием". Открытие сезона

Подробная информация

7 октября 2016
Московский международный дом музыки (Светлановский зал),
Москва, Космодамианская набережная, д. 52, стр. 8
Начало в 16:00

Дополнительно

"

К открытию сезона Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» подготовил новый мультимедийный проект – Реквием Верди и шедевры эпохи Возрождения. Одновременно с бессмертной музыкой яркие художественные образы будут заполнять все пространство Светлановского зала.

Реквием – одно из наиболее выдающихся творений Верди, которое по значимости стоит в одном ряду с его лучшими операми. Поводом для создания Реквиема явилась смерть итальянского поэта и писателя, автора романа ""Обручение"" Алессандро Мандзони, чью личность и творчество Верди высоко ценил. Впервые Реквием был исполнен 22 мая 1874 года  в Милане, в церкви святого Марка под управлением самого автора и при участии грандиозного хора, оркестра и лучших итальянских певцов. Уже через несколько дней ""Реквием"" был повторён в миланском оперном театре ""Ла Скала"", а затем  исполнен в Париже, Вене, Петербурге и других городах. И всюду ""Реквием"" имел огромный  успех.  

Многочисленные ариозо и ансамбли с типично итальянской оперной кантиленой, психологическая глубина и эмоциональный музыкальный язык,   театральная образность, великолепный мелодизм  и красочность письма сближают это произведение с лучшими поздними операми композитора. Первый крупный раздел ""Реквиема"" носит название ""Requiem aeternam"" (""Покой вечный"") и играет роль пролога. Во втором разделе ""Dies Irae"" (""День гнева"") Верди воплощает глубокие  страдания человека и его борьбу с грозными враждебными силами. В третьем разделе ""Domine"" (""Господи"") господствует  настроение умиротворённого светлого покоя, лирического созерцания. В четвёртом разделе ""Sanctus"" (""Свят""), своего рода грандиозной и мастерски построенной полифонической пьесе, композитор воспевает творческую силу созидания. Пятый раздел ""Agnus Dei"" (""Агнец Божий"") в нем  Верди создаёт  простотой и нравственно чистый музыкальный образ. Шестой раздел ""Lux aeterna"" (""Свет вечный"") представляет собой сравнительно небольшую интермедию, подготавливающую грандиозный финал ""Реквиема"". Финал, названный ""Lidera me"" (""Освободи меня"") – величественное музыкальное построение, которое венчает всё произведение как итог драматического развития.

 

"